«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел Вам» (Мф. 28, 19–20). Миссия (свидетельство) всегда составляла главнейшую из обязанностей церковных людей как исполнение заповеди Господа Своим ученикам.

Православная миссия имеет пред собой задачу не только научения просвещаемых народов вероучительным истинам, воспитания христианского образа жизни, главным образом она нацелена на передачу опыта Богообщения посредством личного участия человека в таинственной жизни евхаристической общины. Ведь благовестие Церкви есть свидетельство о Христе как о Воскресшем Господе и введение в мир Его Царства – нового неба и новой земли (Откр. 21, 1), открывающихся в совершении Евхаристии.

Современное миссионерское служение Церкви основывается на двухтысячелетнем опыте православного свидетельства и святоотеческой традиции.

В храме иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублево организована миссионерско-катехизаторская деятельность, которая во многом сопряжена с социальной и образовательной деятельностью прихода.

В храме каждую субботу проводятся беседы перед крещением с крестными и родными родителями крещаемых детей, взрослыми, желающими креститься. Проводится две беседы, которые по переменно ведут настоятель храма иер. Андрей Шишкин и иер. Дионисий Ключников.

В храме проводятся беседы с желающими венчаться. Беседа проводится в индивидуальном порядке. Беседу проводят исключительно священнослужители храма. В беседе желающим венчаться раскрываются высокое значение христианского брака, богословские и литургические аспекты венчания, канонические нормы и нравственная ответственность супругов.

Для всех желающих в храме проводятся Евангельские беседы каждую субботу. Беседы ведет иер. Дионисий Ключников.

Периодически в продолжении учебного года проводятся встречи с родителями воспитанников воскресной школы. На встречах обсуждаются актуальные вопросы христианского воспитания детей.

Кроме миссионерской-катехизаторской работы в стенах храма с приходящими людьми, приходское служение обращено к учащимся и преподавателям СОШ №1371 в Рублево и студенческого центра МГППУ в Рублево, совет ветеранов Рублево. Осуществляется взаимодействие с КЦ «Рублево», которое дает возможность миссионерко-катехизаторской работы с большим количеством посетителей Культурного центра.

Настоятель храма принимает участие в общественных мероприятиях поселка Рублево: День Победы, День памяти и скорби, День начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Такие мероприятия собирают большое количество жителей поселка, что дает возможность произнести слова проповеди о Христе в рамках истории участия Русской Православной Церкви в важных страницах жизни народа и государства.

В продолжении года в храм приглашаются ветераны и пожилые жители поселка Рублево, состоящие в Совете ветеранов поселка Рублево. Кроме поздравления с праздниками и концертов воспитанников воскресной школы, с пожилыми людьми проводятся катехизаторские беседы о православных праздниках и христианской жизни за чашкой чая. Беседы проводят священнослужители храма.

На приходе оформлены информационные стенды, где регулярно обновляется информация, в том числе катехизического направления.

Большое внимание уделено миссионерско–катехизаторской работе в социальной сети Телеграм и на сайте храма. Регулярно обновляется информация о предстоящих церковных праздниках с раскрытием значения, истории и традиций предстоящих событий.